• Связаться с админом

    1. Untitled Document
    2. Отправить

Рыба разбавленная водой


С утра хлопоты, ношусь по городу, а в мозг бьет плотва, плотва! Как же она без меня!
В полдень все же рву на пару часиков.
Обстановка шикарная, залило все, но пока не критично.
Рыба разбавлена водой, пойди найди. Собственно, моя мечта! Тихая охота! Все рецепторы обоняния обостряются в разы, нюх становится звериным, отслеживаешь каждый ели заметный шорох, КАЙФ!!! Люблю такое состояние! Дальше хлеще, и еще кайфовей! Блаженство!!! А где ловить??? Травы и грязи просто "не мерено"!

Вот в этом еще один из кайфов! Вода чистая, плотва есть, но никак себя не проявляет, шугана, близко не подпускает! Точечная зачистка приносит плоды! Ювелирная работа по траве из под кустов! Все ловится! Там, где многие и не подумают ловить!
Пивной мелочи очень много, просто вешается при любой заимке, но и сковородочная уже имеется. Выловил много, плотва одиночки в мусоре, стаек пока нет. Отобрал на жареху с десяток Волжского серебра, снять "гастрономическую оскомину", все остальное на свободе.
Всем добра братия! Ловите с миром, все есть!!!




опубликовал Олег

комментарии (12)

обсуждение "Рыбалка нахлыстом - Рыба разбавленная водой "

к последнему ↓
ansam
Как всегда Браво!!!
Олег
Блин, на жареху перебор оказался! Только три на сковороду вмещается!
Кому нужна рыба Чищеная!
ssanekk
Диман поехал у него БОЛТ!
А ты поехал да и рыбу изловил!
Зт даже не знаю как высказать!
Олег
ssanekk,
Диман поехал у него БОЛТ!
А ты поехал да и рыбу изловил!
Зт даже не знаю как высказать!

Он признался что был пьян. Да и болты нужно с карманов перед рыбалкой вытаскивать.
Бородач
Отчет зачет! А для более не опытных, может расскажите секреты с оснасткой, тактику, какие мухи были задействованы
igerofeev
Шикарно! Давненько сорогу такую не держал на шнуре :)
И как можно ее ловить по такой траве, интересно....
На мокрую Или джиги-незацепляйки :)
Олег
Жень, мудреного ничего нет, наши многие справятся с подобной задачей.
У нас открыли шандоры плотины и начался сброс воды с моря. Соответственно вода заливает все протоки, притоки, луговины и прочую низменность. В Волгу впадает маленькая речушка Купринка. Речка нерестовая, этим и пользуемся. В этом году из-за ледовой остановки не удалось половить проходную плотву (та что заходит с Волги) и идет по руслу, т.к. "дали воду". Соответственно все залило и к руслу вообще никак не подойти (заливной уровень поднят на метра три). Рыба из-за разницы темп. (речушка и Волга) соответственно входит, но уже не идет по форватеру, а идет по кромкам заливной луговине (там вода еще быстрей прогревается). Ей в плюс, нам в минус работают факторы: при разливе поднимается куча мусора (старая трава, ветки, бревна и всякий прибрежный хлам), благодаря этому она свободно сейчас гуляет по прогретой водице и кучкуется для нереста). Тактику поиска локализации описывать не буду, долго, нудно и много вариаций с фундаментом на нюх и опыт. Основное правило не соблюдающее НИКЕМ: "не спаниельничать"!!! Постоянное движение и поиск! Время ваш враг! За углом ее всегда больше и она крупней! По сути вы должны пройти и собрать активную рыбу , а не раздрачивать пассивность малька!!!
Тактика ловли: -рано нехрен ехать! Нужно выдержать время на дневной прогрев воды. Это даст рыбе активность и поднимет ее "кормовой горизонт" ближе к поверхности. Да и нам проще, т.к. провести муху в слое старой травы не реально.
Вести себя нужно особо тихо и внимательно, дабы не испугать рыбу и ее вовремя обнаружить визуально.
Обнаружив, у тебя есть только один шанс для подачи и проводки мухи, т.к. сейчас она осторожная одиночка, но позже будет легче когда собьется в стайки и появится некая муть воды (термоклин) и брачные игры.
Поймав одну нужно по возможности вывести ее идеально тихо, иначе за следующей придется далеко идти, а соседняя насторожиться.
Для проводки мухи в окошках хлама необходима короткая оснастка, она подбирается произвольно строго от твоих кастинговых способностей "не хлюпнуть мухой", у меня она не более 1 м. монофил + флюр. 4Х 5Х. Для мухи особые требования: она должна быть отгружена и связана так, что бы пробить мусор и в тоже время медленно погружаться. Кончик жала должен быть закрыт пером или факлом даббинга. Какая именно муха "до лампочки", плотва жрет все! У меня как правило что-либо слегка блестящее, типа голхэд "аленький цветочек".
По дистанциям и условиям работы: как правило это работа на 10-15м. (при чистой воде), но с помутнением она может сократится на 4-5м.. Под ногами мусор и старая трава, ухреначить оболочку шнура запросто, поэтому по возможности шнур укладываем в кисть или в руку кольцами. С подьемом шнура очень внимательно и очень медленно, старая трава очень острая! Самый достойные рыб всегда находится в кустах, крон затопленных деревьев и т.д.. Ваша задача в точности и мин. движений на выше упомянутой дистанции по окнам среди хлама. Собственно, тихая охота! Мне это доставляет особое удовольствие.
Со снасти; здесь требование очень жесткое к общей балансировки и легкости (это комфорт в управлении и точности, ведь все приходится постоянно держать в воздухе. Чуть опустил и зацеп за стоящую старую траву, ветки и хлам! Хрен отцепишь, и придется передвигаться распугивая рыбку!!!). Из мощности предпочтительно #1-2, я ловлю сложной удочкой цирка 279-4, в управлении ей особый кайф и не повторимая презентация на коротких подлесках. Чем выше мощность, тем ваши шансы соблюсти выше изложенные требования сведутся к нулю, особенно с дубинами низкого сегмента. Получится "грубый слон в посудной лавке"!
Ну, собственно все изложил в краце для общего понятия. Если что то не получиться у "новобранца", то стоит наверно уйти на открытые площадки, шанс именно сейчас конечно там никакой, но он с прогревом воды увеличится (рыбка проснется и гулять будет), да и данной ситуации хоть мухи и шнурок уцелеют. Ловите чаше, будьте внимательны и все придет!
Пипец! Опять статья получилась! Нахрен мне это все надо!
Бородач
Ответ более чем развернут)) спасибо!
James
Не шершавая ещё
Олег
James,
Не шершавая ещё

Жека, задай вопрос правильно, прямо!: я успеваю (т.к. я на свои вейдеры за зиму время не нашел)))).
James
Олег,
James,
Жека, задай вопрос правильно, прямо!: я успеваю (т.к. я на свои вейдеры за зиму время не нашел)))).

Это точно... Жена ещё говорит - иди огород копать... :( То снег, то огород... :(
Олег
James,
Олег,
Это точно... Жена ещё говорит - иди огород копать... :( То снег, то огород... :(

Не переживай! Прелести колхозно-земельной жизни все же существуют, и они свои!
к первому ↑

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии по теме: "Рыбалка нахлыстом - Рыба разбавленная водой ".
Войдите, пожалуйста.