• Связаться с админом

1. Untitled Document
    2. Отправить

Сайт готовиться к полному обновлению, поэтому многие сервисы могут отвалится, излишне не ругайтесь

Алтын-кёль Продолжение Часть вторая

Приплыв на базу поразила чистота воздух с запахом разнотравья и сибирской хвои, бурная эмоциональная встреча обслуживающим персоналом базы (многие туристы прибывали здесь уже с десяток раз). Быстро разместились в своих бунгало и обед (кормежка на «убой» по принципу «шведский стол», есть бар в нем есть все от всевозможных коктейлей до пива, в общем РАЙ. Отобедав через час была обьявлена баня (настоящая, сибирская, с вениками), вещь!!! После этого гора Алтын –туу призвала к подушке, сил больше не было. Как не крути а местная энергетика через пару часов подняла всю базу, заряд бодрости присутствовал на протяжении всего пребывания, просто тупо спать там явно не кому не хотелось. Ужин и после него я решил вспомнить о рыбалке, заряжаю Барон 3Х троечку и иду в залив Карагай на «разведку» (Чулышман сильно мутный и высокая вода). В заливе красота, вода светлая, мелководье (относительное, через 6 метров уже дна не достать, а визуальный обман происходит из-за чистейшей воды), прохожу с 1км изучая рельеф дна, рыбы нет, растительности нет, чистый, крупный светло-серый песок с незначительными ямками и упираюсь в имформационный плакат –начало заповедника, все виды рыбалок, охота и прибывание запрешены!!! Приплыли!!! Сажусь, закуриваю, что и где ловить???

На воде гладь, насекомые ели летают, меленькая мошка и все, признаков наличия рыбы нет!!! Подходит мужичек (оказался с другой базы), спрашивает как успехи, говорю, что еще даже не пробовал, он мне в ответ: рыбы нет, были дожди и температура воздуха для насекомых низкая и он на поплавочку уже в течении недели вообще ничего поймать не смог!!! Порадовал «блин»! И здесь замечаю на идеально чистой глади ели заметное волнение воды, РЫБА ЕСТЬ!!! Но что и какая??? Привязываю своего «разведчика» и вдоль берега первая проводка в Золотом озере и-и-и-и очень сильный удар, вываживание со свечкой под изумленные взгляды мужичка и подошедших (в последующем узнал) чехов вытянул Телецкого чебока (елец) см аж 15! Воо!!! В последующем консультации, еще с десяток ельцов и пару окуней, все конечно отпущено. Народу все прибывало, уже появились спиннинги и удочки, но увы, «нимф разведчиков» у них нет.

Попробывал сменить мух, пофигу, жрет все до самой темноты, лишь бы что то быстро шевелилось, рыба появлялась из не откуда и атаковала муху с расстояния десятка метров (красиво наблюдать происходящее), поклевки «голодные, злые» (сказывается малая кормовая база), рыбы не много, одиночки, поимки происходили только в движении через метров через 50-70 вдоль береговой черты, при забросах в «даль» ГЛУХО, ну, на ельце МЫ «зубы сьели». В общем «знакомство состоялось» в первый вечер, был пойман видовой состав: елец, полосатый (окунь), сиг Правдина (рыбка похожая на ельца с мелкой чешуей и заостренным рылом, брал только на мушку 22крючка), вся эта братия отпущена в родную стихию, доволен, хоть размялся, но это не моя цель, моя, все же харюса (по местному).

Где искать, пока не придумал, основная надежда на Чулышман провалилась из-за грязной и высокой воды. Прихожу на базы, все занимаются «своими делами», дети быстро сдружились и играли в теннис, бильярд, бамбинтон, жены большой кучей «осушали бар», мужики второй кучей у костра пробовали «привезенное», свернув снасть и взяв Волжскую чехонь я присоединился, весело, есть пару рыбачков но со спинами, строим ПЛАНЫ!!! Не построили!!! Рыбачки хотели взять катер и уйти вверх по Чулыману в надежде найти «чистую воду», я с опыта знал, «бесполезно», и решил взять катер и уйти под водопаду на Телецком. Утро, 4-30, не спится, воздух насыщен кислородом чересчур, сыро, на всем росса, со рта идет пар, но тепло.

Мое семейство решает уйти на экскурсии (их там всяких «море»), я естественно искать «вменяемую рыбу». Иду в столовую, на удивление завтрак готов 6-00 и предоставляется по требованию (основной завтрак в 9-00), кормят класс, творог сельский, колбаса правильная сельская, хлеб пекут сами, фрукты (конечно импорт), но компоты, кисель со свежих ягод (их во круге вместе с грибами тьма). Беру моторку с проводником и выбрасываюсь под водопад Чири в 8км от базы с условием забрать меня в случай непогоды или к обеду. Утренняя красота поразила, грохот водопада и яркость красок, чистота Телецкого и воздуха!!!

Расчет следующий: хариус есть: Телецкий и речной (сибирский), первый должен из-за скудности кормовой базы присутствовать под водопадами и ручьями впадающих в озеро, второй (покрупней естественно, поднялся весной на нерест вверх Чулышмана на сотню км, естественно не спешит спускаться, ему и там хорошо). (продолжение следует).

Бунгало, здесь мы жили, уютно, тепло, красиво, экономично.

Бунгало, здесь мы жили, уютно, тепло, красиво, экономично.

Чулышман.

Чулышман.

Вид с бунгало.

Вид с бунгало.

Карагайский залив, вид с подножья горы Карагай. Выше подниматься было лень.

Карагайский залив, вид с подножья горы Карагай. Выше подниматься было лень.

Вот оно, вечерняя разведка, а говорят: рыбы нет.

Вот оно, вечерняя разведка, а говорят: рыбы нет.

А это, что? Вторая

А это, что? Вторая "как с куста"!!!

Хозяин тайги (с любой стороны он смотрит на тебя).

Хозяин тайги (с любой стороны он смотрит на тебя).

Остров шаманов (здесь совершали и совершают обряды местные шаманы).

Остров шаманов (здесь совершали и совершают обряды местные шаманы).

Вечереет.

Вечереет.

Облака снижаются. почти ночь.

Облака снижаются. почти ночь.

опубликовал Олег

комментарии (7)

обсуждение "Рыбалка нахлыстом - Алтын-кёль Продолжение Часть вторая "

vladimir
Можно сказать : "No comments", но скажу - д. Олег молодец, что такой отчёт составил! Классный отдых - замануха остальным!
urri1964
Здоровски ... слов много хороших и приятных дум навевает ...
igerofeev
...почитал, как-будто горного воздуха вдохнул! Класс!!!
а как там на счет комаров и мошки
balansir
Красивейшие места супер
Олег
Игорь, там привыщение над уровнем моря свыше 2000м, практически нет.
igerofeev
Это просто счастье, когда нет кровососов, да еще при такой красоте вокруг!
Хочу дачу на высоте 2000 м!!!
Деkа
Сказочно!!!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии по теме: "Рыбалка нахлыстом - Алтын-кёль Продолжение Часть вт".
Войдите, пожалуйста.