• Связаться с админом

1. Untitled Document
    2. Отправить

Сайт готовиться к полному обновлению!

Репетиция в борском

В пятницу, как и планировал, отправились с друзьями на генеральную репетицию перед поездкой на Ахтубу. Репетировали на Самарке в районе Борского. По словам аборигенов водится там голавль, сом, подуст. Основная рыбалка намечалась на утро субботы, но вечер длинный, так что прямо с вечера пятницы и начали. Трое моих единомышленников расселись по берегу на донки, наживка хвост рака (обещали поймать сомов), я взял двойку и пошел на кастинг, но привязал фазентейл #12.

Стан у нас был со стороны плеса, прекрасный бесконечный песчаный пляж, а вдоль берега редкая растительность на притопленных остатках деревьев. Под эти аномалии и вдоль них делал проводки, ловились мелкие гольцы и голавлики. Упражнялся весь вечер, место для тренеровок просто супер. По ширине реки две трети можно пройти спокойно – максимум по пояс, дальше свал почти отвесный и на той стороне отвесный берег с коряжником. Но, добросить туда у меня так и не получилось. А там по всему и была вся раба! Суббота. Будильник на 5.00 , чай, спускаю плотик на воду и на сторону обрыва, сплавляюсь мимо лагеря, ловлю двух голавлей, потом прошел по реке около двух километров, ни одной поклевки, подхожу к отвесному берегу, глина, высота метров восемь вертикально прямо из воды, ну думаю под берегом рыбы тьма, прошел весть крутояр – метров 400, поймал одного голавля около упавшего дерева и все. Не густо.

Звоню Андрею, чтобы приехал за мной, он подъезжает, подходит на край обрыва и кричит мне, ну как улов? Да не очень говорю, он : - как не очень, иди сюда. Поднимаюсь на обрыв, смотрю вниз, а там….тусовки голавлей, медленно и важно двигаются, просто отдыхают, может ждут чего! Я бегом к плотику, подгребаю к этому месту на расстояние броска, ну думаю щас я…. Кидаю им жука, опять кидаю, и снова….полный игнор. Перехожу на мокрые, на стримеры, перебрал весь арсенал, взял на лососевую муху на №1, ну думаю поперло, кидаю, стрипую, медленные, быстрые, никто больше не хочет брать. Что-ж делать, там целая стая. Начнем сначала, вяжу черного жука на 10№, бросаю, есть!!! Потом еще, еще и еще и так 10 шт с одной точки! Больше просто надоело...

Андрей наблюдал с верху, корректировал и комментировал. Оказывается, когда стоит один голавль, рядом падает муха, даже на голову ему если, он сначала молнией летит к ней, потом долго смотрит, если есть проводка, идет пару метров рядом и резко уходит. А вот если их два или больше и падает муха, тут кто вперед, и рассматривать некогда, кто первый тот и попался! И так я сделал два вывода : с одной точки можно поймать несколько голавлей. Берет голавль когда торопится, суетится, когда нет время на раздумье. А это конкуренция или быстрое течение или может быть мутная вода, сумерки. Потом я поднялся на верх обрыва, немного проехали и вышли посмотреть еще на голавлей. Картина маслом – гуляет медленно еще стая, один огромный голавль стоит в полуметре от кромки воды.

Андрей берет сосновую шишку (сзади нас сосновый бор), размером с грецкий орех и бросает вниз, шишка падает в урез воды, дальше произошло что-то невероятное: голавл пулей к шишке и как собака схватил ее в пасть и утащил на глубину. Мы долго смотрели, ни голавль ни шишка не всплыли! Интересно, что он с ней сделал. Мы подняли с земли шишку, рассмотрели её, а в ней полно муравьев и букашек всяких. Так может они и стоят под берегом, ждут сосновые шишки с насекомыми!?

Приехав в лагерь, кладу удилку на крышу машины и замечаю, что на другом удилище какая-то странная муха, оказывается, пока меня не было, Виктор взял пятерку и решил попробовать сделать заброс и оторвал привязанную муху, говорит Андрею, что делать, а он ему: - все, кирдык тебе. Витя! Вот и решил он связать мне муху из подручных средств, думал не замечу!
Ржали долго!

Остаток субботы провел с двойкой, тренировался на дальность и проводки разные. Ловился опять голец и мелкий голавль. В воскресение к обеду разъехались по домам, я на дачу. Вечером не выдержал, пошел на берег с двойкой закрепить результат и погонять уклейку и вот опять новость, не берет уклейка, бросал как обычно на струю, обратку, перепробовал все мухи, ни одной поклевки. Прошел час, ну думаю хоть потренируюсь и тут обратил внимание на угол перед плитами, там почти нет течения и свисают кусты над водой, показались пару кругов на воде. Бросаю туда, бешеная поклевка, аж из воды вылетела крупная уклейка, тут и поперло, через раз : уклейка , голавлик (такой-же по размеру). Поймал десятка три и довольный пошел домой. Опять же сделал для себя вывод: рыба есть всегда, просто надо её найти! Прихожу на дачу, лежит книга на столе , говорю жене, а это откуда, оказывается приходил мой товарищ, с которым обычно зимой рыбачим и оставил мне, как потом оказалось книгу в подарок.

Вот прет! Короче выхи прошли отлично, щас отчет добиваю и за книгу сожусь!

Всем удачи!

опубликовал igerofeev

комментарии (22)

обсуждение "Рыбалка нахлыстом - Репетиция в борском"

к последнему ↓
balansir
хороши голавли, раньше у нас такие на перекатах были, а сейчас самозастройщики островов все выгребли
Олег
Хорошо отдохнули, молодцы, голавлей шишкой накормили (бедняга, интересно, долго переваривать будет), правильное замечание,"рыба есть всегда", нужно ее искать и правильно ей подать (желательно менять мух). Тоже хочу на рыбалку с компанией!!!!!
А координаты не сохранились случаем, на всякий случай
Как, двойки на забросе жука и стримерка с луповским шнуром и вываживании хватает, еще более радикальней классом для этих условий и приманок не нужна Опыта и техники хватает
igerofeev
Координаты конечно есть, а ловил я пятеркой, двойкой бросал фазентейлов и нимф с вольфрамом на 8-12#, хотя у себя н Самарке сплавлялся с двойкой, бросал жуков, проблем нет, немного легковат шнурок, наверно пятеркой комфортнее все-же, но приспособиться можно, жуки на 10-8 нормально летят. Пятеркой бросал на 2 крючке жуков, лососевые на 1/0. Летит отлично (подлесок 10 футов, поводок 50 см).
Олег, в субботу отчаливаем на Ахтубу, поехали, компанию обещаю хорошую!!!
Олег
Не, не поеду, "дел по горло", я в ближайшее время не выездной.
balansir
А муху прикольную связали не хватает только сделать жабо из цветка репейника и несколки пучков ковыля в крыло, может начнем тематику мухи сделанные на водоеме :-), а то мне опять ежик на дороге попался
igerofeev
ежик пусть живет, вяжи из репейника!
James
А что за голец Вроде как северная рыба Или елец всё же Жалко, что до Самарки от нас далековато, интересная речка, интереснее Сока, мне кажется.
igerofeev
Мне сказали что голец, я показывал местному, размером с уклейку, потолще в боках, покруглей что-ли, рот немного книзу. Я тоже говорил, что голец что-то северное, есть фильм "Голцы озера... (не помню название)", он сказал что это тоже, местный голец.
James
По описанию елец... ;)
фото доступно только зарегистрированным нахлыстовикам: elezc.jpg
igerofeev
Похожа! Ну значит Елец! Ну точно, она!
James
Волжский хариус. Который чуть крупней - клюёт "отдай удочку", боец достойный, не хуже голавлика. А каков он жареный под тёмным пивом, ммммм... Чистить только вот задолбаешься... :( Трясите Олега с рецептом! ;)
balansir
James
как рыбалка, вроде ловишь, а умалчиваешь
James
Да нет, почему-то крайние несколько раз неудачно (в плане рыбы), больше получаю эстетическое удовольствие, набираюсь ощущений перед зимой, ну и заброс маленько тренирую разными классами (оверхед, более ничего не могу пока). :)
balansir
ну что приедишь в субботу с плотиком, красноперка, голавль, щука трудовая но крупная
James
Ну если приглашаешь... ;) А там же течка, как на плотике-то Да и опыта нет рыбалки на унитазике, страшновато на течении. Мне бы взабродку, ну или с бережка... :)
balansir
ну вот хорошие условия с разной рыбкой, высожу тебя в травке на плотике, глубина до 2 метров, течение только окнам и у окончания водрослей. НА фото где остров яма с течением глубина с 0.5 на 5 метров, голавль жерех чехонь там тусят

James
Течение... По траве-то я не буду плавать! Но спасибо, если никаких мероприятий не предвидится, то приму приглашение.
Sergey
Интересная тренировочка получилась! Всё никак не получается на Сок сгонять в этом году. Ловлю в основном в районе Переволок и в Кировской области летом всю речку обловил. Местные в ауте от увиденного)))
Что хочу сказать - действительно рыбку надо искать. Я искал по мелким раздражениям на глади воды, в основном под кронами свисавших деревьев... И результаты часто радуют! Нахлыст - интересная вещь однако!
Олег
Женьку сфотать на "унитаце" не забудьте для хроники и с самого начала, а то потом может быть поздно!!!!!
balansir
да я готов на видео снимать в нонстопе
Олег
Ура!!!! Кино про наших снимать будем!!!!!
Деkа
д.Игорь, отчёт вапще крутой, отлично время провели
к первому ↑

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии по теме: "Рыбалка нахлыстом - Репетиция в борском".
Войдите, пожалуйста.