• Связаться с админом

1. Untitled Document
    2. Отправить

Сайт готовиться к полному обновлению!

Отпуск на Самарке

На прошлой неделе вырвался - таки в отпуск и провел его на даче в районе Домашки. Рыбачить удавалось ежедневно, правда по одному и тому же маршруту и не подолгу, ну наверно по причине большого количества накопившихся дел и наверно лени - ПВХашку лень было тащить к воде и по сему рыбачил с плотика-кресла, сплавляясь на 5-и километровом участке реки, где она делает поворот на 360 градусов. За неделю изучил каждую карягу и каждый куст. Где сидит рыба уже знаешь заранее, в неперспективных местах просто отрабатывал забросы. На каждый сплав отводилось 3,5 часа, за это время удавалось поймать в среднем 15 голавликов. Один раз попалась неплохая чехонька, взяла на того-же жука, что и голавль. По наблюдениям - лучший клев с 6-ти до 8-ми, хотя где-то читал, что нахлыстовику не надо рано вставать, якобы насекомые вылетают когда уже солнышко во всю светит и рыба в это время клюет лучше, я бы сказал - ерунда - клюет на жука как только рассветет. В один день попал под дождь, так вот в это утро клев перед дождем был самым лучшим, потом пошел дождь и - как отрезало, час сплавлялся - ни одной покевки, потом дождь закончился и минут через двадцать - как из пулемета - на каждый заброс - поклевка, правда много мелочи. Первые дни ходил без сачка и повдок делал и флюорокарбона 0,14, пока не упустил крупного красавца - подвел уже к плотику, спину видел, потом он ушел в ноги и как-то там оторвал поводок. В субботу и воскресение уже ходил с сачком и поводок теперь ставлю 0,2 - на количестве поклевок совершенно не отразилось и при вываживании теперь отработал положение - ласты поднимаю к поверхности воды и в сторону, удилище с сачком в противоположную.

В воскресение попался довольно крупный голавль, весь в свежих ссадинах, судя по следам нечто зубастое! Бедолагу отпустил, два раза за утро такой экстрим - то пасть хищника, то крючек.... Какой-то хищник гоняет там малька, всплески слышны тут и там, иногда очень мощные. Но пока не знаю что это, кто это и как его ловить.
Всем удачи!

опубликовал igerofeev

комментарии (4)

обсуждение "Рыбалка нахлыстом - Отпуск на Самарке"

balansir
Обсуждение статьи
по мне средний размер рыб днем предпочитает всё таки сухаря в июле, опять же из условий Волги, а крупные пока еще тишь да гладь как говориться вы ходят на жука если его сразу положить правильно , а не хлестать, потом уже не выйдет
trilogia
Средний размер предпочитает все, что упало в воду B), точно также и крупный. А тишь да гладь особо не играют роли.
balansir
стоит ли придерживаться размеров жука близких к майскому
trilogia
Думаю не стоит. Мелочь особо не отсечешь, а парусность у мушки увеличится. На мой взгляд оптимальны жуки на крючках 12-8 номеров.
Возможно в каких-то ситуациях размер, близкий к живой особи майского жука, будет оправданным, но скорее это будет уже исключение.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии по теме: "Рыбалка нахлыстом - Отпуск на Самарке".
Войдите, пожалуйста.