• Связаться с админом

    1. Untitled Document
    2. Отправить

С мега-жуком за голавлем

В воскресение, как обычно отправился на Самарку за голавлем. Подъем 4.00,чай, неспешные сборы и привычный маршрут в 1,7 км к меу сплава. Штиль полнейший, туман, запах скошенной травы, полевых цветов и птичье пение, та бы и шел, шел !..


...но, вот и берег, по воде стелится туман, чебак уже завтракает, оставляя круги на воде, крупных всплесков не видно.


спускаюсь к воде - тишина, туман... красотища!


снаряжаю плавсредство, кстати, до этого дня мучился с зацепами шнура при забросах за ремень фиксации передней перекладины, наконец-то замотал концы ремешков скотчем - проблему как рукой сняло, до этого практически при каждом забросе - зацеп, шнур уже убирал машинально из-под ремня, на что уходило драгоценное время и приходилось отвлекаться от процесса.




начинаю сплав в начале шестого, туман еще во-всю стелится по воде, но комарики единичные появились, будем считать что насекомые уже вылетели. Где-то пол часа на приводнившегося жука никто не реагировал, потом начались какие-то невнятные атаки мелочевки, которая пыталась практически всем корпусом его потопить или цепляли снизу и чуть-чуть притапливали.Туман постепено рассеивался



...прошел почти пол-пути - ни одного пойманного голавлика, одни слабые поклевки, начал уже подумывать - не поставить ли жука поскромнее размером, второй размер крючка просто не умещался у них в пасти.



...но вот жук уверенно уходит под воду, подсечка - есть! Тащу, легко, вытаскваю - голавлик - чуть больше жука - аккуратно зацепился как-то шекой, топлю. Решил все-же дойти маршрут до конца с большим жуком и не ошибся. Где-то в середине маршрута кладу жука под обычный куст, каких там сотни и Бах! Резкий удар, обычно так берет некрупный экземпляр, но началась борьба! Кайф! Подвел к лодке, сачек, трофей в руках. Ну трофей конечно по нахлыстовым меркам на местных реках, это был самый крупный голавль, которого я поймал нахлыстом на Самарке. Иду дальше. Минут через десять, под обрывистым берегом еще одна поклевка, но спокойная - просто пропадание жука с поверхности воды - дальше все как в предыдущий раз - кто-то с силой тащил шнур ко дну, сопротивление показалось еще более сильным, но второй был точно такой же как предыдущий. Думаю - ну все - поперло, начался клев, который я ждал все лето, но потом - как отрезало, только атаки мелких, правда на каждом забросе, тоже конечно интеесно, все ждешь - вот-вот... Под конец сплава поймал еще одного, но уже меьше размером



ну а вот и он, мега-жук №2. Теперь на голавля меньше ставить не буду наверно!



Всем удачи!



опубликовал igerofeev

комментарии (28)

обсуждение "Рыбалка нахлыстом - С мега-жуком за голавлем"

к последнему ↓
trilogia
Обсуждение статьи [url=httpcheer:
igerofeev
Думаю, все-же отсекает, до этого каждый сплав - 10 - 15 голавлей стабильно. В этот раз всего 4! А погода была отличная - после грозы, тихое утро. И атак было много все-же.
Сталкер
Прочитал Игорь твой отчёт,мега-жук на 2-ом гаке впечатляет,сам пока до 4-го размера дошёл.Каким классом и шнуром забрасываешь этого МонстраВсё-таки забросы с плотика-это не забросы с берега с твёрдой опорой.
igerofeev
Привет, Андрей! Бросаю пятым классом, шнур классическая торпеда от RIO, на 15 м летит свободно, а больше на плотике и нужды нет. Когда прохожу нависшие кусты над водой, вообще делаю практически "тэнкару" - один-два метра шнур и подлесок с поводком 3 м, очень удобно под куст по-глубже пулять, голавль подпускает без проблем, даже крупный. Восьмерка пока пылится на полке, вот в конце августа поеду на Ахтубу, там буду с ней отрываться по щуке со стримерами. Восьмерка трехметровая, с лодки пробовал бросать, классно, с плотика пока не рискнул, боюсь с непривычки рука отвалится
Сталкер
Конечно не о каких выстрелах головы речи не веду,просто было интересно чем жука забрасываешь.Кроме жука что нибудь ещё пробовал,мокрые,нимфыПонятно что ими ловить не эмоционально(т.е. не видно визуально поклёвок),но всё же --пробовал
igerofeev
да нет, не пробовал, для меня пока это темный лес, хотя за зиму полно навязал мокрых мух. Это ведь надо идти специально только с мокрыми, а если взять любимых жуков и мокрых, покидаю так мокрых - не клюнуло , а, поставлю - ка я жука... Надо целиком маршрут пройти известный , тогда делать выводы наверно. А ты на мокрые ловишЬ Еще вопрос: чекрез выхи поеду в район Борского на Самарку, говорят там жерех есть, на что его ловтиь, есть интересный стример присоветовать
igerofeev
нимфы тоже есть, ловить не пробовал, у нас там на Самарке сплошные каряги, не представляю пока как ими ловить.
Сталкер


Мокрые и нимфы пока с берега,не скажу что поклёвок больше чем на жука,но есть.Правда нимфы на крюках от 10 до 6 номера.
По жереху-стримера в светлых тонах,особого изыска там нет на мой взгляд,единственное надобно варьировать колличество материала в мухе.Тут Санёк выкладывал уловистые стримера,в его отчётах они фигурируют.
trilogia
Мокрые мухи по голавлю работают хорошо, ни чуть не хуже жуков. B) На волге у меня мокрые работают лучше по голавлю чем жуки.
А стримера сойдут любые светлых оттенков(коричнево-белые), как написал Андрей.
igerofeev
основная кормовая база жереха у меня на Самарке в основном наверное уклейка, может мелкий голавль, может тогда серо-белых каких-нибудь тонов А конструкция, размеры кто подскажет, сегодня вечером хочу вязать. Да, вопрос: ведь жерех вроде близко не подпускает, как его нахлыстом ловят
igerofeev
кстати в это восресение, в очередной раз снимал жука с воды для очередного заброса, он скользил быстро по поверхности, чья-то немаленькая спина вынырнула и приследовала его, потом ушла всторону и в глубину. Кто-бы это мог быть. Хочу как-нибудь посвятить сплав чисто хищнику, но вот сомневаюсь в наживке - что поставить
trilogia

Ну скользнуть мог кто угодно, голавль, красноперка, жереха.
А какому хищнику посвятить хочешь Голавль тоже хищник :)
igerofeev
ну, голавль скорее всеядный поросенок, к возможным хищникам в тех местах наверно отнесу жереха, окуня и щуку, судак и сом там тоже есть, но по верху они врятли ходят. Может еще язь...
Сталкер

Плотика он не испугается скорее всего,а с берега у меня двуручник
Сталкер
Игорь,а пузо у жука из какого материалаЯ из меха оленя делаю,но как-то грубо жёстко получается
igerofeev
конструкция такая: из отходов пенки делаю утолщения на крючке в стороны, чтобы он был широким и плоским, потом обмотка синелью бежевой - под цвет брюшка майского жука, поверх синели по спирали как на пелмере обмотка пером петуха (для мелких сухих мух с очень короткими бородками 3-4 мм светло бежевого цвета) вид снизу у жука получается смачным и хорошо намокает, как следствие - идеальное позиционирование - всегда встает спинкой к верху. Лапки - две резинки , передние расслаиваю, получается шесть лапок. По цвету пенки - лучше все-же коричневый на мой взгляд, но на него приходится делать белый индикатор, зеленый тоже нормально, его и без индикатора хорошо видно.

А по двуручнику - пока не представляю, как вообще забрасывать. А на сколько летит муха
Сталкер

Летит подальше,забросы с водным якорем,зато кусты сзади не стрежёшь,но двуручник только с берега,с плотика не проканает.
James
Андрей, полностью шнур получается выпуливать двуруком И вообще, как часто получается им рыбачить, чаще, чем одноруком
igerofeev
с оленьим мехом мороки много - стрижка опять-же, и тонет он плохо, жук может и на спину лечь, а перо, пока у меня такого петуха небыло использовал куриное, потом длину подстригал, немножко по-грубее получается, но принцып тот-же
Сталкер

У меня однорукая только 10кл есть,а из лёгких свич Коловский.
Весь шнур двуручником пока не выкидывал,надеюсь когда нибудь это произойдёт:). Я с двуруким только и шляюсь по речкам
Сталкер


Игорь,перо для палмеров у тебя из этой оперы http//www.cabelas.com/product/Fishing/Fly-Fishing/Fly-Tying/Feathers|/pc/104793480/c/104721480/sc/104340780/i/103888080/Metz174-Dry-Fly-Half-Neck-Grade-2/742564.utsdestination=%2Fcatalog%2Fbrowse%2Ffishing-fly-fishing-fly-tying-feathers%2F_%2FN-1100435%2FNs-CATEGORY_SEQ_103888080


p.s. выделяю как ссылку,получается фигня какая-то
igerofeev
двуручник какой длины и...свич, чо такое
Сталкер

Свич-это как-бы короткий двуручник или длинный одноручник,примерно длинной до 3.40м,с возможностью забросов спей и оверхед,какбы два в одном.
Двуручник у меня 8кл,длинной 4м(13.3фута)
igerofeev
Андрей, а ты как до двуручника докатился:) сначала наверно все-же одноручник что заставило, это-же наверно для больших просторов, я пока нужды не чувствую, хотя интересно, попробовал бы. А сам давно двуруким кидаешь
Сталкер
Игорь,когда ты максимум на 2-3м забрёл в реку и позади кусты и деревья,а кинуть надо минимум на 20-25м,то поневоле задумаешься о двуручнике.Спей здесь в помощь.Правда можно сказать что и одноручником можно также забрасывать при умении,но делать это двуруким намного проще.И двурукий конечно же не для ловли уклейки,хотя свичиком 4кл можно это делать,но кайфа как от одноручника такого же класса ты не получишь.
igerofeev
Может осенью как-нибудь пересечемся на воде, посмотреть-бы, опыт перенять опять-же. А зимой наверно буду покупать, когда на фишинге скидки хорошие.
balansir
Сталкер
с плотика двурушником можно махать
Сталкер
Нет Дим,плотик это одноручник или свич как исключение, в качестве одной универсальной удилки
к первому ↑

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии по теме: "Рыбалка нахлыстом - С мега-жуком за голавлем".
Войдите, пожалуйста.