• Связаться с админом

    1. Untitled Document
    2. Отправить

Самарка в майское половодье

Девятого мая решил устроить праздничный сплав по заученному прошлогоднему маршруту. Прекрасное утро - яркое солнце и полный штиль! Привычный путь к точке начала сплава, душа поет, невольно прибавляю темп, и вот выхожу к заветной точке на крутой берег - картина маслом : превосходный майский пейзаж и в центре холста мерзкая клякса - гребаный брак!



...начинаю сплав, обменявшись любезностями с местным браконьером начинаю экспериментировать с различными мокрыми мухами - безрезультатно, вода высокая, очень быстрая, не успеваю ориентироваться в своих действиях, начинаю опять же тренироваться в забросах в течение полутора часов. Дойдя до середины своего маршрута, где основная яма 12 м



цепляюсь за корягу на обратной струе, затих, отдыхаю, наблюдаю. В некоторых местах заметил небольшую активность у поверхности - уклейка, в прошлом году я её так и не научился ловить. Цепляю муху на TMC100 №14 головка латунная, чисто белая из марабу, делаю заброс на границу струй, делаю проводку - быстрый сбор шнура в руку, чуть быстрее течения и вот она - первая поклевка и первая уклейка!



потом поклевки на каждой проводке, подсекалось процентов 70! Зимние покидушки не прошли зря! Оказывается ловить уклейку не так и сложно! Потом высадился на берег, там лежал тополь и в затишке после него была активность.



Забросы было делать неудобно, сзади сплошь кусты, шнур разыгрывал над водой стоя на краю обрыва, ловилась рыбка замечательно!



потом обед



еще покидал, оторвал муху белую, привязал другую, еще другую, еще... больше ничего не поймал! Перепробовал все мокряки - ничего не прокатило! Сейчас отчет допишу, навяжу белых мух!





опубликовал igerofeev

комментарии (10)

обсуждение "Рыбалка нахлыстом - Самарка в майское половодье"

Олег
Замечательно поплавал, а голавликов не было Муха тоже интересна.
igerofeev
Голавля пока не видел. Видел над ямой, практически в воронке на границе течений, выходы крупняка в одном и том же месте 4 раза, похоже на жереха, дотянуться не мог, хотелось попробовать стримерок запустить, но пока место недосягаемо на плотике, зацепиться не за что, глубина очень большая для якоря. Мушка белая была в единственном экземпляре, фотки нету, но там все просто - хвост марабу, обмотка марабу прямо скрученными бородками, фиксация проволокой, головка золото.
igerofeev
Кстати общая длина мушки не менее 2 см, уклейку не испугала, что она в ней увидела
Олег
Такая муха называется минилинч, а уклейка в ней увидела тоже что и все "хишники".
Олег
Открылись, да упитанная у вас уклейка, у нас в этом году меньше пальца, а ловил на кашу холодную или подогревал хи-хи.
igerofeev
Подогревал, холодную не берет! Уклейка хорошая, тоже засолил, ну не кастрюльку конечно, но для начала хватит! Все надеялся чехонь возьмет - не обломилось. По слухам дачников неделю назад проходила...
balansir
Вот в воскресенье собираюсь в вашу сторону прокатится, на разливы курумыча и кундурчу
Олег
И что кататься, чем местные условия не устраивают Чехонь идет, подлещик на Волге пошел, судак, жерех начинает кушать, плотвы в канале активной "завались", окунек и тот "прочухался", что кататься, вода падает, суппер условия, не знаю что надо, "зарубежные поездки"
Деkа
д.Игорь красиво провел время. Супер!!! У меня все время в спешке, либо после работы, либо выходные дел по горло. А так хочется тоже, на берегу, перловку с тушенкой ням-ням )))
igerofeev
горячая каша на берегу наедине с природой - что может быть вкуснее!
а по-поводу поездок где рыбы больше, так я думаю в Тольятти всегда больше! Там море, шандоры всякие!
все больше склоняюсь к мысли - надо свою реку изучать глубоко, есть и у меня на Самарке вся рыба, надо ключик подбирать. Два вида уже ловлю уверенно (уклейка, голавль)будем остальных изучать!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии по теме: "Рыбалка нахлыстом - Самарка в майское половодье".
Войдите, пожалуйста.