• Связаться с админом

1. Untitled Document
    2. Отправить

Сайт готовиться к полному обновлению, поэтому многие сервисы могут отвалится, излишне не ругайтесь

тест нового шнура RIO Perception

Тестировались шнуры WF4F и #6.
Новые шнуры, голова 11м. стоимость 1890р. с малой растяжимостью, трех цветные.
Достоинства: пластик качественный, очень скользкий, с малой памятью (темп.+7), в меру мягкий, слегка щершавый.
-практически нет растяжения, поклевки будут чувствоваться "ярче", соответственно управление четче, плавучесть высокая, подъем с воды очень легок.
-грузоподьемность средняя, универсален в полном смысле.
-голова и райминг тонкие и "пробивная" способность впечатляет.
-Трехцветный (голова в двух цветах, райминг третий), очень удобно для стрипа.
-загрузка с пол головы, но при этом не завышен по массе.
-полетные качества высокие, подъем и выстрел происходит легко, с первой фазы (без разыгрывания), скорость полета высокая, подлесок "не комкает", хорошо управляется и разворачивается.
-свободно, "выкладываются" все 24м., но не для "дальнебоя стримерами".
Недостатки: в общем пока не нашел, среднетелый шнур, очень высокого качества, очень похож на луп.опти стрим, но более легок в управлении и менее агрессивен.
Резюме: УНИВЕРСАЛ в полном смысле, МЕЧТА НОВИЧКОВ!!!

новинка РИО, рекомендую.

опубликовал Олег

комментарии (35)

обсуждение "Рыбалка нахлыстом - тест нового шнура RIO Perception"

к последнему ↓
James
РаННинг, дружище, раННинг. Без обид, приоритетное слово - "дружище". ;)
Олег
Ну. так, надо было сразу исправлять, у меня всю жизнь по русски то 2 было, а здесь вообще "заморские" словечки, Жека, в следующий раз тебе на редактирование отправлять буду.
balansir
Олег, взялбы шнур 6 класс на тест драйф
Олег
Так Игорь этим же комплектом, с этим шнуром ловил щучьими стримерами, так пусть и опишет свои ощущения.
igerofeev
Да че писать, все классно! стримера летят куда надо и как надо! Но правда больше 15 см с собой не было. расцветка удобная, трехцветная, скользкий весь, в т.ч.раннинг. Отличный шнур!
Cassini
а что скажете о RIO Indicator II
Олег
Cassini, и что вы хотите о нем прочитать
У нас его не было, но по форме головы легко "читаем".
С головой в 15-16м. он будет менее универсален и более узконаправлен, заточен под дальний нимфинг. А так, по своим характеристикам один в один как выше описанный. Да, и за счет удлиненного заднего тайпера он по грузоподьемности проиграет Perception.
На мой взгляд 9-11м. голова это самый универсал, чем короче задний тайпер, тем шнур агрессивней. Чем больше смещен вес к началу головы шнура, тем шнур будет более грузоподьемен. Конечно, бывают случаи необходимости в применении каких-нибудь узконаправленных шнуров, но это такая редкость.
DFSK
Олег, как Rio Perception презентует сухие мушки, подскажите пожалуйста
Олег
DFSK, по пяти бальной шкале на 4, он конечно проиграет шнурам DT и ТТ, но он как бы выразится, более универсален, не плохо переворачивает и тяжеленькие приманки. Его огромный + в его тонкости.
DFSK
Олег, т.е. при альтернативе сухари №10-14 и нимфы тех же номеров предпочтение следует отдать ROYAL WULFF TTF
Олег
DFSK, я бы не отдал, т.к. все же ТТ для сухаря, а ты еще хочешь нимфы пульнуть, да и качество РИО выше Вульфа однозначно. Плюсов в Perception гораздо больше чем в ТТ (вульф)практически при одинаковой стоимости.
DFSK
Олег, спасибо, вот теперь нервы немного успокоились!
Олег
DFSK, Успокою еще: Вот что мне нравится в этом шнурке, легкость съема с воды, он почти не дает предварительной загрузки бланка (она паразитна), и управление в воздухе просто дает наслаждение. Управляемость проводки как бы легче чем на ТТ, да безусловно плюсов больше. "Поюзаешь", отпишись.
Cassini
Ну я то в основном на нимфы и ловлю. Думал, может доводилось пользоваться или слышать о нем. А по форме выводы сделать конечно нетрудно, это факт. Ну и еще хотелось узнать, как у шнуров Рио вообще с качеством, думаю конечно что на высоте, при таких-то ценах Просто недавно купил один китайский шнур, причем не из самых дешевых, так он пошел трескаться на некоторых участках, до корда, после месяца ловли и нескольких рыбалок! Шнур кстати позиционируется как копия Rio Gold, 4 класса. Воистину, скупой платит дважды. Вот присматриваюсь к шнурам, этот сезон уж отловлю чем есть, а к следующкму надо будет какой-то хороший прикупить.
Олег
Cassini, с качеством у Rio все просто замечательно, ассортимент вообще зашкаливает разумные приделы, есть шнуры морские, пресноводные и для холодных вод и тропиков. Цена очень даже демократичная, все в районе 2000р., но есть и бюджетные без потери качества за 800р., не знаю есть ли в этом случаи смысл вообще покупать и использовать китайскую мануфактуру. Именно шнур RIO Indicator II ты купи, обкатай в разных условиях и мы будем рады прочесть от тебя объективный отзыв по его использованию в твоих условиях.
Cassini
Решил всё-таки брать Perception, подкупает обещаемая малорастяжимость... я так понимаю он изначально тоже создавался для ловли на нимфы.
Олег
Cassini, мы прекрасно ловим этим шнуром, нимфинг во всевозможных формах у нас занимает 70% всей ловли.
Я думаю это будет правильный выбор, хотя здесь не снимается скользкий вопрос: а с какой удилкой вы хотите этот шнур поженить
Сбалансированность снасти (не путать с весовым балансом)стоит на приоритетном месте.
Cassini
удочка у меня совсем недорогая, Shakespeare Sigma Fly 4 класса/2.40 м.
Олег
Cassini, я такую в руках не держал.
Я собственно спросил к чему, этот шнур для быстрых удилок, если у вас очень медленная удочка, то возможно лучше ее сбалансировать шнурком от Вульфа.
Cassini
Олег, честно говоря нигде не нашел информации, какого они строя, но насколько я понимаю строй скорее медиум, на быстрый не тянет это точно. Еще могу сказать, определял класс удилища по таблице (с подвешиванием груза к вершинке и замером отклонения), класс соответствует указанному, но как по мне, шнуры 4 класса недогружают его, с шнуром 5-го класса как-то комфортнее кидается (хотя конечно кастер из меня тот еще...).
Олег
Cassini, Вот это я и подозревал, перед покупкой советую вам взвесить рабочую голову любого комфортного имеющего шнура, вес сравнить с предполагаемым в покупке класса шнура Rio ( там развесовка указана точно) и только тогда принять решение с покупкой, не забывая следующее: если вы возьмете шнур на класс выше (с чем вам кажется сейчас комфортней) медленную удочку вы сделаете еще и тупой (тем самым усугубив ситуацию), хотя вам покажется все отлично, т.к вы будете острее ощущать нагрузку удилки, но это не правильно (должна быть некая легкость в загрузке,т.к. сам шнур тонкий и летает на высокой скорости, пробивная способность сильно отличительна от аналогов других шнуров) , хотя для новичка взять шнур на класс выше допустимо.
Будьте внимательны.
Cassini
Олег, да честно говоря, не выдержал соблазна и заказал уже RIO Perception WF4F. :-/
Посмотрим, изменится ли что в забросе, я думаю по любому получше китайского нонейма будет, но по крайней мере улучшится чувствительность к поклевкам, и мендинги и роллкасты наверное тоже удобнее будет делать
Олег
Cassini, ну и молодец раз уже заказал, лучше действия чем бездействия!
Уповать и ждать от шнура чуда конечно не стоит, собственный рост в кастинге формирует только труд, но новые возможности в нем этот шнурок безусловно откроет.
Ждем впечатлений!
balansir
Олег, для начала заброса сколько нужно выпускать головы у этого шнура, всю или половину разделенную цветом
Cassini
Олег, да, я тоже думаю что не пожалею...впечатления конечно расскажу.
А если понравится, еще и Indicator II возьму потом, 4 или 3 класса (у меня есть аналогичная удочка еще и 3 класса, длиной 2.10 м).
Олег
Да шнур начинает грузить удилку с 3х метров выпущенного шнура, все в руках. Мне лично очень нравится этот шнур в работе с ONE, там вообще он на бланке не чувствуется а летает как в сказке, Тихого спроси.
Со Скотом так же впечатляет, только с ним люди по началу прилагают сильно дерганые движения, сам Скот А4 удочка быстрая, но спокойная, а шнур очень послушен и быстр, соответственно "описывает" все "закорючки" заложенные кастером в удилку при работе. Очень правильный шнурок, да и у Ваньки он есть, вроде доволен.
balansir
Олег, а у нас троишный класс этого шнурка есть в городе у кого нить
тогда брал #4, ставил не понравилось на своей тройке, протерпел минут 30, но шнур интересует, хотелось бы класс в класс попробовать

у меня создалось впечатление что шнур для более быстрых палок чем моя Sage 3710-4 TXL, потому что взяв у Тихого комплект в руки, сразу все полетело и приятно работалось
Олег
balansir, TXL не медленный строй удочки, она работает всем бланком, просто мягкая. Шнура #3 мы никому не заказывали, но уверен, что будет все прекрасно, правда не для твоих нужд. Ведь ты на эту тройку стримера щучьи вешаешь и хочешь что бы она при этом "не визжала", хи-хи.
balansir
Олег, смешно смешно смешно
tihiy
Вставлю свои две копейки))) Воистину всё дело в руках. По началу ничего никуда не летало. Олег выстреливал до половины раннинга с одного движения, а у меня ни как даже на пол головы.По мере пользования начало что то получаться. Сейчас комплект(палка, катушка, шнур)нравится всё больше и больше. Ролл каст на всю голову плюс метра три-четыре в линию. Конечно я понимаю что это не результат для опытного нахлыстуя, но меня и он радует. Сравнивал с Опти Луповским что у Олега. Он мне показался более стрелляющим что ли. Подозреваю что потянет более объёмные приманки. Но Персепшен более мягок и деликатен. Я доволен очень.
Прошу не пинать - мнение дилетанта и новичка:-)
James
Согласен, шнур имеет некоторое значение. Из "фирменных" имел только RW TTNF, 4 и 6 классы: очень жёсткие и перекручиваются, но зато 5 сезонов работают, раннинг только обрезал. А, нет, вру, есть ещё ALEKA (как и несколько удочек), весьма неплохие (как удочки, так и шнуры). Если интересно, посмотрите:
ссылка доступна только зарегистрированным нахлыстовикам
Олег
Что значит "некоторое значение" Я бы сказал первостепенное! Иногда, для достижения определенных целей без определенной специализации шнура не достичь результата даже суппер правильными руками!!! Ну как ты с какой нибудь неспециализированной геометрией и развесовкой головы шнура кинешь "большую мохнатку" на нужную дистанцию Ее же будет "колбасить" в воздухе при разгонах не по детски! Про комфорт и безопасность я вообще молчу. Или как ловить амбашом форель или харька на сухари Придется увеличивать монтаж подлеска с поводком, значит вновь подстраиваться и с коррекцией заброса тоже.
На мой взгляд: шнур это ВСЕ, да, это мы от своей "бедности" или жадности именуемым прагматизм ищем некую универсальность, которой конечно нет! Но мы находим ее, конечно в ущерб своему комфорту! А комфорт на мой взгляд, это наслаждение на рыбалке от внятной работы снасти, а снасть-это связка (баланс) удочки, шнура, подлеска, мухи, снаряжения и еще многих мелких факторов включая настроение!!!
А то, вот, руки главное, некоторые без удочки, рукой могут на 15м. бросить!!! Можно бросить раз, ну пять. Пусть устраивают "шоу" для дураков выворачивая себе руки и теша этим свое самолюбие, а не проше взять сбалансированную снасть и тихо получать удовольствие от того как она сама, не напрягая тебя будет выполнять туже работу гораздо грациозней, красивей и эффективней. Да, согласен только с одним: нужно научиться грамотно собрать снасть и грамотно ею управлять, все!!! Далее просто КАЙФУЕМ.
James
Возразить нечего. Да и не по статусу мне. Про 15 м понял. Но всё же правда в руках (в руке). ;)
Олег
Жека наступил на "муху", признаки: обрывистая писанина, много разносторонних вопросов, поиск истины и правды!
Условия: домашние (сидит за компом)!!!
Прогноз клева: отрицательный, т.к. на рыбалку не поедет из-за "мухи" (ее еще "не довязал").
Деkа
О_о
к первому ↑

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии по теме: "Рыбалка нахлыстом - тест нового шнура RIO Perception".
Войдите, пожалуйста.