• Связаться с админом

1. Untitled Document
    2. Отправить

Сайт готовиться к полному обновлению!

Знакомство с Sage Cirka 279 4 379 4 389 4 479 4

Предисловие:
Заинтересовала новинка Sage но в малых классах, как же, все же признана миром как лучшая серия 2015 года!!! И мой интерес к ней не угасал до последнего момента с прицелом взаимозаменяемости серии TXL-F.
И так, волей судьбы не в первый раз попали мне в руки эти новинки Sage, но как то вдумчиво протестить их возможности с начала 2015 года не представлялось, то времени нет, то срочность отправки новым право -обладателям не позволяло с товарной удочкой выскочить на водоем. К тому же, странность и интерес к ней подогревал отсутствие, или полностью невнятностью отзывов правообладателей! Ну это не в первой, так же было при выпуске серии ONE и я подозревал, что не вся линейка в серии удовлетворит всех, это аксиома.
И здесь предкризисный случай третьей волны вложил мне в руки свободных аж 4 комплекта!
Все, на водоем! Как минимум интересовали две: Sage Cirka 279-4, 379-4. Еще раз порыл отзывы, что -либо вменяемое на Российских сайтах не нашел, за бугром чуть лучше, но из-за просто конченного перевода гугл тех. характеристики понять сложно, а порой и не возможно. Интерес и интрига подогрели, все, я на водоеме, в комплекты включаю катушки Sage Клик 2, Натилиус 3+ со шнурами Оптиклик 2, 3,Оптистрим 3, Pio Lt 2, Pio inTouch Perception 3, 4 короче все, что нашел.
Не буду описывать цвет, легкость бланка, особенности сборки, качество пробки и т. д. Все на высоте и так предсказуемо понятно. Попробую описать простыми и понятными мысли о работе комплекта в целом без цели-указаний в назначении.

Sage Cirka 279-4 c оптиклик 2 концевая загрузка бланка на коротке:
На мой взгляд, легкая, неспешная, полностью контролируемая работа, чувствительность на высоте, с полностью выпущенной короткой головой клика пока практически не включается даже ½ бланка, странно, какой здесь заявленный медленный строй??? Точность подачи пушистика впечатляет, при этом скорость полета шнура не большая, без провала брюха, но, о заявленной впечатляющей презентации пока не понял, т. е. не увидел, да чуть замедленно, но стандартно, не лучше Sage TXL-F.
Средняя загрузка бланка:
Все обыденно, легкость, точность, ну чуть в замедленных действиях.
Уже начинает нравиться, конкретней: неспешность, управляемая динамика, отличная обратная связь со шнуром и самое главное отсутствие дефицита времени на требуемые манипуляции в управлении любых видов заброса.
Пострелял, покидал спей, все улетает на минимальных скоростях полета шнура, очень хорошо и красиво разворачивается, самое главное и удивительно, все не медленно, а как бы замедленно, бланк начал жить и хорошо передавать информацию управления забросом. Радует, очень радует!!!
Начинаю хулиганить:
Умышленно передаю бланку избыточную, резкую, нервную динамику, толчки, кривые проносы и здесь удивляюсь спокойствию бланка. Он просто всю эту хрень повизгивая звуком сглаживает, съедает, проглатывает и задает своему мученику, свой, не спешный, четкий ритм работы. Вот так!!! В тоже время его требовательность к плавно нарастающей, правильной загрузки невероятна! Нет, бланк не валит заброс, он заставляет на любом этапе его цикла выполнить его правильно, хоть умри, хоть из портков выпрыгни, а скорость разгона шнура при неправильных действиях не получишь!!! Вещь! Ай да молодцы Сейджевцы! Шикарную удочку сделали!
Со скрытым, серьезным потенциалом уже учителя! Во, купи удочку и никакой гуру тебе уже не нужен!!!
Комлевая загрузка с переходом на заброс Крэха:
Не знаю, насколько это нужно обычному нахлыстовику, т. к. чаще всего в рыболовных ситуациях он мало применим по многих ограничениям в массах, но опишу. Шнур оптиклик 2 для этого заброса не нужен и был заменен на Pio LT, нужна длинная головенка. С ним было проделан тот же тест что и выше, и вот здесь проявилась картинка другая. За счет толстенькой тушки шнура появилась еще более замедленная скорость полета шнура, что привело к более выраженному таймингу, но, та, ранее заявленная чудная презентация чудненько проявилась из-за геометрии шнура и неспешной работы бланка на любых дистанциях заброса. Это надо видеть, пушистик медленно, невозмутимо, практически не колыхнув зеркало, касается воды!!! Потрясающе! В то же время и самое приятное, без каких либо потерь в ощущениях живого бланка. И так, за тюльпаном 16, 18, 20м. шнура, арка 170 гр., по началу ели выдерживал тайминг, он очень неспешный и удлинен, при этом провала брюха практически нет, требовательность в четкости выполнения всех фаз заброса и их выдерживания возросло в разы. Нет, вновь нет слома заброса, есть некий возврат к текущей точки допущенной ошибки в разыгрывании при увеличении длинны шнура. Провала бланка, перегруза за счет длинного выпущенного шнура так и не дождался, нет даже намека, но удержать в воздухе на #2 более 20 метров шнура мне не удалось, я оказался не готов. Все несколько не привычно замедленно, по привычке тело само пытается опередить события. Времени потренироваться не было, да и задача другая.
Выстрел со шнуром за тюльпаном 18-19 метров, не супперский, но вполне удовлетворителен, выбросить в совокупе 24-25 м. без учета подлеска, у меня получался стабилен. Выкинуть не напрягаясь больше, думаю будет затруднительно на этом классе, да и развить большие скорости полета шнура удочка точно не даст, назначение другое.
Спей: здесь все суппер, неспешная работа, не плохой выстрел, мягкость и контроль, легкость постановки якоря и вагон времени для контролируемого натяжения петли. Блаженство!
Управление в Австрийском стиле:
Здесь даже не знаю что писать, просто восторг, грация и четкая, точнейшая управляемость во всех фазах управления с яркой, выраженной обратной связью. Простота выполнения поражает, ну сказал бы, удилка под этот стиль прямо рождена.
Управление в Итальянском стиле:
Вот здесь кучка врожденных косячков, собственно все объяснимо, выполнимо, но не с легкостью. Причина лежит в следующем: для выполнения забросов в этом стиле нужен другой строй бланка, быстрее, т. к. создать очень узкую, скоростную петлю кистевым ударом с разворотом, придать дополнительный импульс кончику в конечной стадии без коррекции Cirka не даст, слишком инертен кончик бланка. Да и шнуры применимы для Cirka не для быстрых удочек. Но, под кустик запулить муху в этом стиле вполне выполнимо, cTXL-F это выполняется легче.
Sage Cirka 379-4.
Здесь происходило все выше описанное, увеличение класса даст чуть жесткость и возможность я бы сказал некой страховки в простоте управления снастью применяя более пушистые или тяжелые мухи без потери в ощущениях и информативности обратной связи.
Предчувствуя исход, с ней был протестирован шнур Pio inTouch Perception 3 и здесь явно выкатилась проблемка, шнур тонкий, для быстрых удилок, по моим наблюдениям на средней дистанции разворот петли шнура как бы опережал события отработки бланка, получался некий ударчик в финальных стадиях. Это говорит о несогласованности шнура с бланком, криминального ничего нет, но с опытом знаю, что не нужно ставить быстрый шнур на медленные палки и на оборот. Тот же эффект возможен при применении полностью тонущих шнуров, если вы их надумаете поставить.
И вообще по шнурам: для работы на коротке до средних дистанций все же идеален оптиклик, а в целом ТТ от вульфа, ТТ лонд бэлу (проверены чуть позже и превзошли Pio LT), работа удочки с оптистрим 3 не понравилась, избыточно агрессивен для Cirki, на выпуске шнура более 12-13м. начинается не стабильный полет, на выстреле подлесок комкает в результате агрессивного разворота.
389-4 по сравнению с сестрой 379-4 выдала ощутимо большее замедление в работе, не знаю, мне это не понравилось, в руках, некая, не весомая, но излишне длинная удочка. Да и практического применения малыша почти в 9Ft исполнении я не вижу.

И так, мое видение этой новинки Sage. Серия впечатлила, умная, с интересной сильной динамикой и свойствами не для новичка, способна раскрыть свой полный потенциал только нахлыстовику с опытом, при этом уча, даст великолепные впечатления и возможности практически в любых условиях ловли, я бы сказал: удилка на вырост. Ничего медленного я в ней не нашел, все конечно в сравнении, но медленные, это точно некоторые старые серии винстон, хотя из Sage это точно самая современно медленная. Так же, эта серия в не конкуренции с работой мелкими мухами и с применением очень тонких поводков без какого либо страха о сливе трофеев. Ну это и есть конек в этой серии. Собственно Sage очередной раз действительно впечатлил, применив в изготовлении свои коник технологий. Получился вес пушинка с минимальной толщиной бланка и бешеной пружиной. Уменьшив конусность получилась мини-пушечка с отличными замедленными характеристиками, способная дать наслаждение от неспешном управлении шнура, до гарантийного адреналинно-шекотливого вываживания рыбы на тончайшие оснаски.
Умышленно затянул выкладку этого обзора, т. к. теперь есть пользователи этой серии и способны что либо отвергнуть писанное мной или дополнить свое. С удовольствием почитаю!

опубликовал Олег

комментарии (9)

обсуждение "Рыбалка нахлыстом - Знакомство с Sage Cirka 279 4 379 4 389 4 479 4 "

ssanekk
Буду капить!
Деkа
зачётная вещь !!!
Lunker
Circa оказалась весьма интересной.
Удочка вообще не соответствует тому как она позиционируется и производителем и на большинстве ресурсов. Медленная должно быть как минимум взято в кавычки.
У меня были и есть в арсенале другие медленные удочки, занимают положенное место, искал в легком классе удилку и поэтому circa даже не рассматривал, спасибо Олегу посоветовал обратить внимание.
Circa это качественный легкий и звонкий графит, но бланк сделан с очень низкой конусностью, поэтому он работает гораздо глубже других отдаленно чем-то напоминая медленные удочки.
Да удочка не для новичка. Дал ее попробовать сыну. Легкой удочкой ребенку работать проще, проверено неоднократно, казалось с легкой circa будет просто замечательно, но оказалось наоборот. Видимо сказываются и низкий класс и особенность удилки, узкие петли он сделать практически не смог, да и другие косяки обострились.
Проверял в ветер - отменно, совершенно не так как с обычными медленными удочками. На низкой скорости и деликатной презентации все ожидаемо хорошо, но честно говоря больше всего удивила и понравилась ее работа на средне-быстрых скоростях и средних дистанциях, такого точно не ожидал, медленные удочки этого не позволяют.
Есть ощущения что удочка очень рыболовная, но это еще предстоит проверить.

Несколько расстроили кольца из очень толстой проволоки, просто несуразно толстые для такой удочки (и вес 62гр против заявленных 57). Возможно производитель специально поставил такие чтобы "замедлить". Мне кажется что с легкими кольцами было бы вообще шикарно и особенный "медленный строй" стал бы еще более особенным от чего удочка бы только выиграла.
Олег
Да, здесь согласен с Дмитрием, странное решение Сейджевцев. Задумка укоротить ручку на малыше абсолютно правильное решение, т.к. сместив точку приложения облегчаем усилия для концевой загрузки бланка, это мной было еще проделано давно на сборке TXL-F через Эдика, но там и колечки поставили облегченный титан, что бы увеличить динамику бланка а не угасить ее, а здесь укоротили рукоять, жирный + и грузанули, поддушили мощь бланка кольцами, не понятен пока маневр инженерной мысли Sage.
Прогрессор
Сегодня не удержался и собрал свою 379-4....
Не буду повторять предыдущих ораторов, тем более, что не получиться сказать так утонченно-изошренно.)))
На что она похожа Не Радиан. Спокойная мощь. Неожиданно ее ощущать в таком классе. Не дерганно-нервная. Тихая мощь... Совершенно не медленная.
Приятный, долгий тайминг позволяет думать на шаг вперед. Презентация сухаря будет исполняться на "Ура!".
Требовательна к траектории движения кончика удилки.
Легко позволяет формировать нужной ширины петли.
С небольшими тягами легко позволяет сделать заброс метров на 15-17.
Доволен покупкой.))
Lunker
Попробовал цирку на рыбалке.
Основной вопрос был как потянет тяжелые нимфы на вольфраме 4мм и огруженные стримера.
Понятно конечно, что удочка не для этого, скорее для понимания ее универсальности на рыбалке.
Удилка справляется вполне достойно даже на полноценных забросах с воды (кусты за спиной вплотную) 10-15м вполне по силам. Оверхедом вообще отлично 20м запросто, столько для нее и не надо. Все летает отменно хоть с индикатором хоть без.
Хуже работает с воды в сочетании тяжелой нимфы и длинного подлеска-поводка, энергии не хватает для полноценной передачи до нимфы, поводок до конца не разворачивается, хотя сочетание предельное и для более солидных удочек.
Легкие нимфы вообще песня.
По рыбе в должной мере пока не прочувствовал - несколько окуней.
Олег
Lunker, "хотя сочетание предельное и для более солидных удочек".
Дим, может классов (не понял фразу) Тяговооруженность разворота это приоритетная задача шнура. Что у тебя стояло У меня на тесте Оптиклик шикарно, оптистрим ну сильно излишне агрессивен.
Lunker
Да более тяжелую снасть имел ввиду. Понятно что тянет шнур, но добавить избыточный импульс на кольцевом практически забросе этой удилкой затруднительно, не для того она.
Пока пробовал на барио смолстрим #3, хотя такая тяжелая нимфа + длинный поводок это в принципе костыли, с любым шнуром.
Олег
Не использовал барио, не довелось, (крючковцы в результате санкций не дают возможности до сих пор, слеза наворачивается). Но в любом случаи, любому шнуру нормально перевернуть муху весом более 50% веса собственной головы затруднительно, тем более на длинной оснаске в малых сечениях. Удилка на класс выше длинный шнур спокойно тянет (не проваливает), значит мощи с лихвой, а там дело техники, предпочтений и фантазий пользователя.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии по теме: "Рыбалка нахлыстом - Знакомство с Sage Cirka 279 4 37".
Войдите, пожалуйста.