• Связаться с админом

    1. Untitled Document
    2. Отправить

Босния и Герцеговина дунайский таймень декабрь 2013г

Не помню уж точно, но вроде в сентябре пришла идея посетить с рыболовным визитом такую страну как Босния и Герцеговина, очень популярную у европейцев и совершенно не «раскрученную» в России. Цель по рыбе была одна дунайский таймень, хотелось сравнить нашего домашнего таймешу с его европейским собратом , а не по рыбалке необходимо было лично убедиться в качестве сервиса на месте и хотя в работе принимающей стороны я не сомневался, как никак давно работаем, а вот в том что может предоставить «сама Босния»…. Некие сомнения были.
Принимал нас мой старый товарищ и партнёр Миодраг Булатович (Маки) , известный в соц сетях чувак, но основным его направлением всегда является Черногория и Сербия. А тут другая страна и другая река, и хотя контакты на месте с местным рыболовным клубом были достаточно тесные но как это будет на рыбалке – хрен знает.
Немного сразу о плохом. С первого дня как я заявил , что буду в Боснии в декабре , там по месту на Балканах началась «шпионская война» . «Красавец» один по имени Велибор всеми правдами и неправдами пытался нас туда не пустить, точнее делал всё лишь бы рыбалка сорвалась- шантажировал президента клуба, владельца лоджа , егерей … говорил им что мы браки и не заплатим за лицензии, сожрём всех рыб итд…. При этом активно общался о мной в фейсбуке- сучёк. Кстати истории об этом чуваке это особая тема, как-нибудь расскажу и о тайменях которые в песок зарываются и о том как можно одну рыбу сфоткать раз 10 как разных)))) Ну хрен с ним.


Я среди знакомых сделал рассылочку с приглашением , желающих было даже с избытком, среди них и Олег, который так же как и все кто сначала согласился продинамил… ну ладно….
В итоге нас трое ,я Лёша Трушков из Уфы и Лёня Котельников из Златоглавой ( с ним мы ещё весной громко «чмокнули» в Индийских Гималаях)
Ехать решили через Белград , ибо 7 ми часовую пересадку в том же Белграде делать не хотелось , а на 45 минутную не успевали. В Белграде сразу косяк… отсутствие зимней резины на универсале автоматически пересадило нас на хечбэк астра (лохматых годов), ехать предполагалось по дальней дороге из Сербии в Боснию через Сараево (быстрее через Хорватию но шенген есть только у Леши) в итоге 12!!! Часов !!! ну хрен с ним добрались до гостиницы , по дороге осушив бутылочку дуни (местный самогон) и поллитрушки вискарика….
Глубокой ночью добрались до отеля, ну тут сразу облегчение-отель супер! Это даже не совсем отель , лодж, апартаменты- не знаю как точно назвать, но всё по высшему разряду! В нашем распоряжении оказались три комнаты с раздельными санузлами, холл , кухня в хорошей «комплектации» , балконы, отдельный вход ну в общем отличное место для проживания рыболовов привыкших комфорту. Утром завтрак в ресторанчике при отеле (на первом этаже) , сливовица, яблочный сок самодельный…. В ресторанчике нас уже ждали двое наших порвожатых Адо – лучший рыболов в Боснии лицо loop и sage там, великолепно знающий реку и повадки рыбы , к сожалению Адо не мог быть с нами постоянно с минуты на минуту должна была родить его супруга ( в итоге родила в последнюю нашу ночь в Боснии) и он постоянно отлучался в больницу к жене, второй наш гид Велид – он же егерь и главный охранник реки при себе уже имел лицензии на четырёх человек на 5 дней (25 евро в день с человека) по принципу поймал-отпусти. В холе отеля окна в пол.. Природа! Из окна видна река . Река Сана – именно тут и предстоит нам ловить младицу (дунайский таймень)


Одеваем вейдеры. Кучу флиса, на улице как-никак минус 5 и ветерок, грузимся в наш «лимузинище»
Участок реки всего 4500 м по двум берегам, это владения местного рыболовного клуба , клуб обеспечивает хорошую охрану участка, следит за строгим соблюдением правил рыболовства (а они не в меру строже наших) , обустраивает места отдыха на берегу- беседки , мангалы…. Вообще реально Европа)))
Итак Сана- я такой чистой голубой воды и не видел наверное никогда –даже глубину сложно понять, в первый день ходишь как испуганных котёнок. В реке очень много рыбы и её видно-из чистоты воды на участках с медленным течением спокойно плавают огромные стаи голавлей средней массой больше килограмма, есть там и трёшки и четвёрки- прям как белые амуры …. Нам в такое изобилие бывает сложно поверить , но это реално так. К сожалению на Сане голавль становится доминирующим видом постепенно выдавливая с лучших точек форель которой в реке предостаточно (в декабре она нерестует) , хариус пока ещё держит наступление карповых но тоже уходит ближе к перекатам. Если посидеть на берегу без шума минут 10 , ведь при такой чистоте воды рыба всё «палит» и очень шугливая , можно увидеть все основные виды санской рыбы голавля, хариуса, форель , усача который по своей природе раз в пару минут поднимается к поверхности и «бесит» тем что он такой здоровенный))) но не клюёт , лишь одной поклёвки удалось добиться в последний день, но главной рыбой реки Сана по праву считается младица, и не с проста! Сана самая продуктивная по диким дунайским тайменям река в мире (если не брать в расчёт Дрину-но она как Волга-иди поймай), я говорю именно о естественной популяции этой рыбы , ведь во многих реках Европы (в Словении, Австрии ) таймень весь выведен искусственно и по факту это «платники с течением» , кстати разводного тайменя легко узнать-он жирненький , мягкотелый и имеет очень маленькие грудные плавники , они просто атрофированы из за того что рыба жила по сути в коробке. Короче это не то.
Тайменя искать не сложно, участок реки им не то что бы набит плотно , но рыбы действительно много (посмотрите фильм Сале Дракулича), конечно по повадкам это несколько не та рыбка что живёт у нас , хотя по местам обитания очень схожа. Местный таймень в отличие от нашего зимой (лучший сезон декабрь-февраль(пик)-апрель и летом июнь ночью)питается 1 раз недели в две , в итоге получается , что можно даже видеть рыбу , а это происходит достаточно часто но она не возьмёт. Остальное время рыба много перемещается как бы «палит поляну» отодвигая различную бель ближе к берегу и это хороший знак . Идешь по берегу или по идущей рядом на высоком берегу дороге на реку смотришь « опа!! Голавчики!!» значит тут где-то таймешка .


По мнению нашего гида Маки для тайменя на Балканах есть две наиболее успешные тактики ну собственно они и по многим другим работают)


1. «Броцай, броцай» - бросай, бросай короче. Выбираешь место или тебе его выберет гид и этого гнушаться не стоит) и долбишь до победы. Именно эта тактика принесла результат.
2. Ходишь и выглядываешь рыб непосредственно или по косвенным признакам (места, голавли)


Русло реки это нагромождение огромных плит и вымытые в известняке канавы глубиной до трёх метров, мест для удобной стоянки рыбы ну очень много, пробить всё на небольшом казалось бы участке не выйдет и за пол года. У нас хватки тайменей случались в таких точках где вроде и видно всё, и негде особо спрятаться рыбе, ан нет - промоина в породе и от туда вылетает рыба.
Первые поклёвки были сразу. Рыба в основном 3-7 кг и клюёт совсем не так как наш сибиряк- босянский (правильно говорить именно босянский а не боснийский) она очень осторожно покусывает мушку сзади и из за этого часто не засекается, а вот если и засекается то слабо за краешек губы.
К слову стоит сказать о мушках-это вообще отдельная тема. Уверен, что мало в России нахлыстовиков которые вообще на что-то подобное ловили когда-нибудь. Хорошая мушка для тайменя на реке Сана это имитация 700 граммового голавля. Представьте себе что-то белое массой грамм 10-20 (это только свинцовая погрузка) длинной с предплечье нормального мужика . Для того что бы это хоть как-то отправлять в воду необходима и снасть соответствующая лучший вариант это две удочки одноручные например TFO Axiom #9 и что-то подобное (кандовое) класса 12-14. Адо для Саны использует Loop Blue Line 12 (хорошая дубинка).
Стоит заранее приобрести и шнур тонущий и как можно более тонкий , например RIO тот что на отрез как компенсатор плавучести продаётся, в паре с RIO Slick shooter будет отличным выбором.
Неплохо подойдёт и двуручная удочка , особенно если вы выбираете стиль «брОцай, брОцай»


Рекордного для нахлыстовой снасти дунайского тайменя поймал Лёня именно двуручником 8 класса , но думаю можно и десятку легко…
Если приехать летом , то стоит взять ещё и троечку длинную для шорт нимф и попробовать половить форель которая здесь очень крупная 2 килограмма это обычная рыба.
Все ж помнят , что всего 20 лет назад закончилась война и всё происходило именно здесь (Сербская Окраина всего в двух часах езды) , вокруг дома на стенах которых до сих пор зияют дыры от пуль , осколков но для нас рыбаков война сыграла тоже не малую роль, во время войны местным было не до рыбалки и рыбы спокойно восстановили популяцию которую подбили в середине столетия строительством плотин.


Сейчас в стране на вид всё хорошо, люди с грабельками ровняют газончики возле своих трёхэтажных домов (там меньше и нет помойму),
катаются на стареньких гольфах и заставах, по вечерам встречаются в уютных ресторанчиках в каждом из которых «самая лучшая» сливовица ))) .
К слову о ресторанах, мы ужинали в лучшем ресторане города и на четверых с мясом, первым, салатами, бухлом и вином выходило по 40-50
евро всего. Это не чашка кофе в Москве за 300р ….


К новой поездке которую я наметил на пиковый сезон-февраль я понял что мы изменим для того что бы было вообще шикарно

1. Добираемся через Белград-Баня Лука +3 часа на машине (виза не нужна)
2. Маки приобрёл Mersedes Vito –в нём удобно особенно с держателями удочек на крыше
3. Подвязать новых огроменных мега-мух

А остальное и так всё отлично. Гид у нас был самый лучший 100% спасибо ему.


Резюмируя: ехать нужно, всё хорошо, рыба есть-есть трофейная, сам ничего не поймаешь без помощи, страна красивая, рыбалка необычная, 50-60 тр на всё про всё за неделю с самолётом.


Приглашаю: 5 -6 человек на реке будет удобно .




голубая вода реки Сана






ресторанчик Кула (самоварчик прикольный с бухлецом)






вот они голавли.... их там ну очень много






Когда пригревало солнце можно даже позагарать






Дунайский таймень (младица) р Сана Босния и Герцеговина






Счастливое лицо рекордсмена






река Сана Босния и Герцеговина






это главная точка для спиннингистов






хороший гид - залог успеха на Балканах






тут видна плита на которой стою и как резко она обрывается в глубину






Рыба взята с первого раза за хвост без подсаков итд








опубликовал nikola

←   Предыдущая статья
Субботняя рыбалка с корифеем
Следующая статья   →
В общем отчитываться не чем

комментарии (25)

обсуждение "Рыбалка нахлыстом - Босния и Герцеговина дунайский таймень декабрь 2013г"

к последнему ↓
nikola
Забыл совсем!! Поздравляю Адо отличного рыболова и очень хорошего человека с рождение первенца! Дочку Адо назвал Сана....
Олег
Самый лучший отчет и отдых, поздравляю!!! Мы бы тоже с Д.Сашей "поборолись" бы за рыбный "приз", но так сложились и не отпустили "рабочие делишки", хотя семейство было не против.
Ну, будем живы, нагоним, может быть в ближайшее время. Хотя за тобой хрен угонишься.
Коль, фото мух нужно в студию для "клонирования", с трудом представляю отгруженную с предплечие человека муху. Ну не тарпона же ловили. В Сибире подгруженные щучьи прокатывали, правда весь до трешки (крупней местные сожрали).
nikola
ну так тарпона на маленькие ловят)))))))))))) мух не осталось и материалы я извязал всё что было (яж на 4 человека вязал- обрывов полно). Свяжу сфоткую
fazoid
Николай приношу извинения за кидалово по поездке Олега вина полностью моя, но уже все локти себе отгрыз, т к внук родился 29 ноября, а на рыбалку бы успели бы но все равно на весну с Олегом планируем посетить сии благословенные места, надеюсь под вашим чутким руководством вообще все было великолепно и отчет классный как будто сам побывал там, молодость вспомнил. Короче, спасибо за все, что вы написали, ведь это самый лучший пример для всех любителей нахлыста, что не хлебом единым (читай не только в домашних водоемах) жив нахлыстуй. С уважением, Александр
igerofeev
Шикарная рыбалка!Хочу сюда Европу! ...и на мушек бы тайменевых посмотреть, интересно все же. Интересно, а имя Сана совпадает с именем реки, это слово что-то обозначает или река названа женским именем, типа как Лена
igerofeev
Николай, ну хоть в двух словах про мух, крючок, материал...
Олег
Придется организовывать повязушки по созданию джерк-мух. Нужен образец!!!
igerofeev
Ага! Будем трофейных щук ловить!
nikola
Мухи.
Крюк 4/0 с длинным цевьём (открыл для себя крючки Gamakatsu- правда почти не тупятся и острые!)
Подгрузка -свинец 0,3 в три слоя (и я ещё дополнительно на леску одевал огромный латунный конус если ловил в струе и снимал на плёсе)
Хвост длинные перья страуса белого цвета
2 пары длинных перьев китайского петуха (чтоб наружу торчали) по бокам.
тело чёрный дабинг
крыло длинные перья страуса белого и пурпурного цвета (очень много)
вокруг головы чёрный страус короткие перья до 10 см

щёчки 2 пары перьев петуха серого цвета
щёчки (боковая линия) длинные перья из седла петуха цвета гризли (во всю длину пера)
воротник мех песца белого цвета равномерно распределённый вокруг цевья снизу красим маркером в красный (или сразу красного песца)

глаз (важный элемент) большие пребольшие
И главное МНОГО МНОГО флеша малинового, сиреневого красноватого цвета

Если у вас перья короткие то можно сделать муху двойную на гибкой сцепке.




Вариант 2 (тяжёлая артиллерия)
всё тоже самое только вяжем на джиг головке!!!
nikola
кстати Маки настаивает, что хорошо клюёт на маленькие стриммеры тоже, особенно рыба которая просто "палит паляну" и вроде как не настроена питаться. (что он и доказывал) Первая поклёвка у меня была на серый зонкер длиной не более 15 см с маленьки глазками на крюке 4/0 ТМС600 (все остальные поклёвки были на "джерк-мухи") Мухе дали название SSM Sana Special (by Maki Bulatovic) ну СС называть не стали......
Олег
Я подозреваю тактика ловли: (заброс вверх по течению, быстрое заглубление с последуюшим разворотом мухи в месте предполагаемой стоянки до ее вымывания к поверхности воды), т.е. точечный облов мест стоянок. Мух теряли на поклевках или зацепах
Lunker
А можно как-то обозначить статистику сколько В СРЕДНЕМ!!! тайменей на одного рыболова на день рыбалки Просто я много общался на эту тему с гидами с Словении, хотелось бы для сравнения.
nikola
В среднем около нуля . Очень много сходов
В Словении конечно лучше , пофиг что таймень разводной но рыбы там
Не в сравнение больше (думаю там по 0,5 в день
В Сибири 1 в день , иногда и ноль :)

К сожалению Словения чето уж очень дорого выходит (лицензии от 50 до 200евро в день
На спин для демонстрации за 10 мин 1 обрыв хороший и 1 сход маленького у берега
Maki
Спасибо Коля, очень хороший и честный репортаж
Lunker
В Словении не лучше, сами гиды ловлю хуко как бизнес не рассматривают, о чем честно говорят. В среднем называли не лучше чем один в день, но при этом чтобы почти гарантировано поймать хотя-бы одного ехать надо минимум на 5-7 дней.
nikola
Да ладно не рассматривают :)
Олег
Во... Смотрю и гид здесь, приветствую Вас, значит вопрос по технике ловли к Вам уважаемый.
Lunker
У меня к гиду другие вопросы.
Когда открыты сезоны в том числе и по другой рыбе, не только хуко
Особенно интересно что с рыбалкой на раннюю весну февраль-март.
nikola
Маки привет!
Maki
Всем привет.
на некоторых реках в нахлыст только округов сезон составляет 365 дней в году.
В феврале еще ​​можно ловить тайменя на реке Сану, также это очень хорошо для посещения реки Рибник (Босния)
1. марта в открит сезона на реке Градац (Сербия), также с марта можно интересно озеро Ёца (Сербия) и щука нахлыстом, один из лучшим местом щуки в Европе.
есть много вариантов для рыбалки здесь весь сезон.
nikola
сегодня заказал себе новый шнурец под эту рыбалочку. точнее бОшку, ну и катуху вторую чтоб разные девятки менять не всегда нужно самое тяжёлое оснащение (раньше катуха на 9 была одна всего) Страусятины накупил....
trilogia
nikola, а что за голову взял под легкие двурукие есть у них головы
nikola
сверх тонущую бошку для одноручника
nikola
взял тяжёлую -отрежу кусок
nikola
к первому ↑

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии по теме: "Рыбалка нахлыстом - Босния и Герцеговина дунайский т".
Войдите, пожалуйста.